Кончаловский отозвал заявку на Оскар из-за пагубного влияния американского кино на зрителей

Автор: Че
Опубликовано: 3497 дней назад (26 сентября 2014)
Дневник: Дневник Че
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 585
«Причин для этого две — личная и общественная… В последние годы я достаточно резко критиковал «голливудизацию» российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда мне кажется просто нелепым», — пишет в своём обращении Андрей Кончаловский.

Кончаловский также отметил, что «премия Оскар сегодня чрезвычайно переоценена определённой частью кинематографистов».

«Она создает иллюзию мирового признания и является как бы свидетельством бесспорных качеств кинопроизведения, что, естественно, не факт, — цитирует режиссёра РИА Новости. — Сама формулировка категории — "лучший фильм на иностранном языке" — должна вызывать смех у кинохудожников всего мира. По существу, это сегрегация мирового кинематографа от англофонного мира (США, Англия, Австралия и Новая Зеландия), что, по-моему, является отжившей свой век идеей Запада о своём культурном доминировании».

По словам Кончаловского, в современном мире развитие мировой кинематографической культуры давно уже определяется не массовым успехом американского или псевдоамериканского кино, а художниками из Азии, Латинской Америки, из стран Дальнего Востока и из России, в том числе. Режиссёр не исключил, что в будущем может быть создана альтернативная мировая кинопремия, а в отдельную категорию в конкурсе будет выделен «фильм на английском языке».

«В связи с вышесказанным прошу Вас исключить "Белые ночи" из списка обсуждаемых фильмов», — подытожил Кончаловский.

Напомним, 6 сентября фильм Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина» удостоился награды «Серебряный лев Святого Марка» Венецианского кинофестиваля. Победителей объявило международное жюри во главе с французским кинокомпозитором Александом Депла, сообщает ИТАР-ТАСС.
Картина «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» продолжает серию работ о русской деревне, начатую Кончаловским в 1967 году картиной «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» и продолженную в 1994 году фильмом «Курочка ряба».



Источник: http://russian.rt.com/article/51721
Кличко и Яценюк в гостях у Штирлица... | Страну и систему, в которой мы до сих пор живем, сделал Сталин. Интервью Михаила Делягина.
 
Рейтинг: +2
 
Нравится:
bjv
 
Комментарии (7)
Net . # 28 сентября 2014 в 00:21 0
«премия Оскар сегодня чрезвычайно переоценена определённой частью кинематографистов» - это Кончаловский погорячился, уверенна, что он такого точно сказать не мог))
«Оскар» является одной из старейших регулярных и ныне действующих премий в мире в области медиа.
С этим спорить бесполезно...
Че # 28 сентября 2014 в 02:26 +1
Вы не находите, что погорячился и сказать не мог - это разные вещи. Имхо, не только мог сказать, но и сказал, и абсолютно прав. Сама формулировка "лучший фильм на иностранном языке" - показывает отношение Америки ко всему остальному миру. Это примерно, как премия "лучшее полотно, написанное неанглоязычным художником". Давно уже Оскар является не синонимом качества, а синонимом коммерциализации и политизированности. Шаблоны и штампы, штампы и шаблоны. Неординарное кино не может получить Оскар. Давно. К сожалению.
Net . # 28 сентября 2014 в 10:07 0
Вы удивитесь, если узнаете, что все подвержено коммерциализации... и религиозные уч-я и даже хосписы)) Что тут уж говорить про кино?
Разделяю, естественно вашу точку зрения...
В свое время, Кончаловский уехал в Штаты и ничего там не добился... Поэтому понимаю его ненависть к Оскару))
Вернулся в Россию и начал усваивать бабло из бюджета, снимая херь, которую никто не смотрит... заработал денег и опять уехал обратно!Еще одному "гению" без буквы "Е" НЕ ПОВЕЗЛО С НАРОДОМ ....=)
Почему режиссеры нашего бездарного кинематографа ведут себя так, будто народ им что-то должен и возмущаются "качеством" зрителя?

_____________________
Мне вот это все в нем не нравится... и поэтому не прошла мимо вашего поста, но зря ввязалась в разговор, тем более зная кто есть Че))
Че # 28 сентября 2014 в 14:53 +1
Во-первых, не припомню, чтобы Кончаловский возмущался "качеством" зрителя. Один из самых вменяемых режиссеров и "дискуссменов".
Во-вторых, большинство деятелей от кино только мечтало бы так же ничего "не добиться" если это "не добиться" - как у Кончаловского.
Net . # 28 сентября 2014 в 15:14 0
Не напрямую он говорил, что мы убогие и ничего не понимаем в его настоящем кино, а констатировал тот факт, что нашего зрителя нужно воспитывать. В той концепции , в которой было сказано, читалось именно в том смысле...
Вот и говорю, что не повезло режиссеру с народом))
А, поливание Оскара грязью - это лишь мотивация...
Поговорить он любит)) Медийная личность же!
Че # 28 сентября 2014 в 15:38 0
Зрителя нужно воспитывать - это факт. Это признают все деятели культуры, за исключением маргиналов и оригиналов. В этом утверждении нет ничего нового или обидного для зрителя. Но проблема в том, что зачастую люди приписывает словам говрящего смысл, который тот не имел в виду. Вот и сейчас Вы пытаетесь вложить в уста человека то, что он не говорил. И грязью он Оскар не поливал.
Net . # 28 сентября 2014 в 18:33 0
)))