Поставщики нацистского режима

Опубликовано: 2375 дней назад (18 октября 2017)
Дневник: Хранитель
Рубрика: Без рубрики
Просмотров: 478
Поставщики нацистского режима


Третий рейх не мог существовать на самообеспечении. Нацистам были необходимы деньги, оружие, техника, обмундирование и многое другое. Где все это бралось? Оказывается, многие ныне известные и уважаемые корпорации в годы Второй мировой являлись поставщиками нацистского режима.

Финансирование от Chase Bank

Джон Дэвисон Рокфеллер-младший, один из основных акционеров Chase Bank (ныне JP Morgan Chase), напрямую финансировал довоенные эксперименты нацистов в области евгеники. С 1936 по 1941 год этот банк заработал полмиллиона долларов комиссионных — по тем временам сумма просто астрономическая.
Маленькая подробность — для финансирования Третьего рейха использовались в основном деньги со счетов евреев, бежавших из Германии после Хрустальной ночи (так называют ночь с 9 на 10 ноября 1938 года, когда по всей стране прокатились еврейские погромы). Также Chase Bank по собственному почину заморозил счета евреев из оккупированной Франции. Впрочем, в схеме были задействованы и другие банки.

Оружие от Krupp

Когда началась Первая мировая война, руководство компании увидело в этом возможности для заработка. Она начала производить пушки, боеприпасы, вооружение для армии. К моменту прихода к власти нацистов концерн AG Krupp выпускал сельхозтехнику, но в то же время в Швеции у него имелась пара артиллерийских заводов с укомплектованным штатом. Так концерн превратился в основного исполнителя военных заказов нацистской Германии. На его заводах изготавливали танки, самоходные артиллерийские установки, пехотные грузовики, автомобили для разведки. Разумеется, там активно использовался труд пленных.

Военная форма от Hugo Boss

31 июля 1948 года концерн был признан американским военным трибуналом виновным в использовании рабского труда и разграблении иностранных промышленных предприятий, а его главу Альфрида Феликса Альвина Круппа фон Болена унд Гальбаха за сотрудничество с нацистами приговорили к 12 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Правда, уже в 1951 году Альфрид Крупп вышел на свободу и даже сумел вернуть себе состояние. Он быстро добился отмены постановления о ликвидации своего предприятия и вновь возглавил его.
В 1999 году AG Krupp объединился с компанией Thyssen AG. Сейчас ThyssenKrupp AG является ведущим производителем стали в мире, а о некрасивой истории с нацистами никто не вспоминает.

Мундиры от Hugo Boss

Немецкая форма от Hugo Boss Эта торговая марка появилась в 1923 году. Позднее ее основатель Хуго Босс вступил в нацистскую партию. В годы Второй мировой войны компания занималась пошивом мундиров для СС, вермахта и гитлерюгенда. При этом на фабриках Hugo Boss работали пленные из стран Западной и Восточной Европы.
За пособничество нацизму Хуго Босса приговорили к штрафу в 80 тысяч марок и до конца жизни лишили избирательного права. В 2000 году руководство Hugo Boss согласилось участвовать в выплате компенсаций семьям тех, кто во время войны привлекался к принудительным работам в Германии.

Грузовики от Ford

В 1938 году глава знаменитого автомобильного концерна Генри Форд был удостоен одной из высших наград нацистской Германии — медали Заслуг ордена Германского орла. Наверное, мало кто знает о том, что Форд являлся воинствующим антисемитом. У него даже была своя газета, в которой Генри публиковал серию статей под общим заглавием «Международное еврейство».
Разумеется, он не мог не симпатизировать нацистам. Немецкие филиалы Ford во время войны выпускали грузовики для нужд немецкой армии. На заводах Форда в Германии широко использовался труд заключенных.

Детонаторы от Kodak

Вильгельм Карл Кеплер, один из ведущих экономических советников Третьего рейха, сотрудничал с компанией Kodak. С приходом нацизма немецкие филиалы этой компании стали использовать труд пленных. Они выпускали не только пленку для агитационных фильмов и роликов фашистской Германии, но также детонаторы и другие изделия военного назначения.

Сортировочные устройства от IBM

В Германии действовал филиал этой компании, который во Вторую мировую занимался поставками нацистам сортировочных машин для концлагерей, счетных машин и перфорационных карт.
В отсутствие компьютеров это позволяло эффективно создавать базы данных. С помощью оборудования IBM можно было, например, учитывать людей по региону, местоположению, медицинским картам, национальности и даже способу казни. Так, евреям присваивали код 8, цыганам — 11. Концлагеря тоже проходили под кодовыми цифрами: например, 001 означал Освенцим, 002 — Бухенвальд. Код состояния 5 присваивали расстрелянным, код 6 означал, что человек умер в газовой камере. Счетные машины помогали даже собирать статистику о количестве умерших на каждый квадратный метр.

Генри Форд получает медаль Заслуг ордена Германского орла от нацистских чиновников. 1938 год

В 2001 году бывшие жертвы нацистов выдвинули против IBM судебный иск, обвиняя компанию в пособничестве геноциду. Теперь она заявляет, что ее германские филиалы во время войны контролировались нацистским правительством, поэтому их руководство ничего не могло поделать, чтобы избежать подобных заказов.

Крематории от Siemens

Компания была основана в 1847 году и к 1933-му уже являлась крупным холдингом, производящим широкий спектр устройств, от бытовой техники до деталей самолетов. Во время Второй мировой концерн Siemens AG участвовал в производстве ракет V-1 и V-2, а также разрабатывал проекты крематориев для концентрационных лагерей. Холдинг активно использовал на своих предприятиях труд военнопленных.
Сегодня к компании Siemens AG предъявлено уже несколько исков от оставшихся в живых бывших узников концлагерей.

Смертоносный газ от Bayer

Незадолго до Второй мировой компания стала частью конгломерата IG Farben. В его составе она занималась разработкой химического соединения Zyklon В, которым убивали людей в газовых камерах.
Кстати, главным разработчиком был Фриц Габер, являвшийся по рождению иудеем. Узнав о том, каковы оказались результаты применения газа, жена Габера застрелилась. А он сам умер от сердечного приступа, пытаясь сбежать за границу от режима, которому так хорошо послужил.
С Bayer сотрудничал печально знаменитый «Ангел Смерти» — немецкий врач Йозеф Менгеле, прославившийся своими бесчеловечными опытами на узниках Освенцима. Он получал от компании деньги за совершение важных открытий в области медицины. В основном все они были связаны с жестокими пытками заключенных.

Шоколад от Nestle

В 1939 году швейцарская компания Nestle S.A. оказывала финансовую помощь партии нацистов. В результате предприятие выиграло контракт на поставку шоколада немецкой армии. Германские филиалы компании использовали труд заключенных. В 2000 году Nestle S.A. была вынуждена выплатить в один из фондов более 14,5 миллиона долларов согласно требованиям бывших узников нацистского режима, а также жертв холокоста и еврейских организаций.

Фанта от Coca-Cola

Во время войны немецкий завод в Эссене по производству кока-колы не имел возможности получать концентрат, необходимый для приготовления этого напитка. Поэтому решили производить другой напиток. Компонентами его стали яблочный жмых, остававшийся после производства сидра, и молочная сыворотка, являвшаяся побочным продуктом сыроваренного производства. Яблочная фанта была желтого цвета и довольно сильно отличалась по вкусу от привычной нам сегодня апельсиновой.

Активная жизнь от Nivea

Торговая марка Nivea возникла в 1890 году, когда предприниматель Оскар Тропловитц выкупил у тогдашнего владельца компанию Beiersdorf. В 1930-х годах фирма предлагала потребителям товары для «активной жизни и спорта». В основном она выпускала защитные кремы и средства для бритья. В годы Второй мировой за рекламу бренда отвечала Элли Хойс-Кнапп, будущая первая леди при президенте ФРГ Теодоре Хойсе. Хотя в рекламе Nivea не было никакой милитаристской составляющей, продукцией под этой маркой активно пользовались солдаты вермахта.

Пропаганда от Bertelsmann

Дочерними компаниями медиаконцерна Bertelsmann являются такие гиганты книжной индустрии, как Random House, Bantam Books и Doubleday. В годы войны компания выпускала нацистскую пропагандистскую литературу. Например, название одного из ее изданий гласило: «Стерилизация и эвтаназия — вклад в прикладную христианскую этику». В 1997 году издательство Random House выпустило словарь Вебстера, в котором давалось такое определение слову «наци»: «личность, фанатично преданная определенной деятельности, практике и т.п. или стремлению ими овладеть». После этого Антидиффамационная лига (американская еврейская неправительственная правозащитная общественно-политическая организация. — Прим. ред.) заявила, что Random House «преуменьшает и отрицает кровожадный умысел и действия нацистского режима»
Кто, как и зачем в 1917 году переправил в Россию Ленина через воюющую Европу | Как выглядела бы война между НАТО и Россией в Прибалтике (The National Interest, США)
 
Рейтинг: 0
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!